13:58
В Аше прокуратура встала на защиту прав ребенка-инвалида |0+|

Установлено, что в соответствии с установленным федеральной медицинской организацией диагнозом по жизненным показаниям ребенку необходимо непрерывное лечение препаратами

Ашинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению законного представителя ребенка-инвалида о нарушении его прав на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания.

Персонифицированная заявка на указанные лекарственные препараты ГБУЗ «Районная больница г. Аша» сформирована несвоевременно, медикаменты ребенку не отпущены.

Прокурором главному врачу медицинского учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого назначено ответственное лицо за оказание медицинской помощи ребенку-инвалиду, сформированы заявки на необходимые лекарственные препараты, заведующий детской поликлиникой привлечен к дисциплинарной ответственности.

Установлено, что в соответствии с установленным федеральной медицинской организацией диагнозом по жизненным показаниям ребенку необходимо непрерывное лечение препаратами. Персонифицированная заявка на указанные лекарственные препараты ГБУЗ «Районная больница г. Аша» сформирована несвоевременно, медикаменты ребенку не отпущены.

В связи с тем, что ребенок не был своевременно обеспечен лекарственными препаратами в рекомендованной дозировке, законный представитель вынужден был приобретать их за счет собственных средств.

В этой связи прокурор обратился в суд с иском о понуждении Министерства здравоохранения Челябинской области обеспечивать ребенка-инвалида по жизненным показаниям лекарственными препаратами, взыскании в пользу законного представителя ребенка-инвалида расходов на самостоятельное приобретение лекарственных препаратов, а также компенсации морального вреда.

Кроме того, в соответствии с индивидуальной программой ребенку-инвалиду показаны за счет средств федерального бюджета технические средства реабилитации, которыми он не обеспечен.

Прокурором в суд предъявлено исковое заявление о возложении на Государственное учреждение –Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обязанности обеспечить ребенка техническими средствами реабилитации и компенсации морального вреда.

 

 

 

Источник: официальный сайт Прокуратуры Челябинской области 

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/mass-media/news?item=78291126

без возрастных ограничений

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 199 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх