17:20
В Аше с размахом отпраздновали 350-летие со дня рождения Петра I |6+|

В минувшее воскресенье в парке отдыха им. Пилютова г.Аша прошли "Потехи и развлечения императора" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 350-летию Петра Великого и Году культурного наследия народов России

Организаторами праздничных мероприятий выступили Управление культуры администрации Ашинского района и МКУ « Социально-культурное объединение АМР».

Масштабное мероприятие открыл гастрономический фестиваль русской кухни эпохи Петра - были накрыты царские и крестьянские столы, участниками стали учреждения культуры, образования, кафе и ИП города. Изобилие приготовленных блюд поразило жюри своей гармоничностью вкусов и кропотливой работой участников, оценить работы было непросто. Все работы были индивидуальны, каждый участник по-своему отобразил тематику конкурса.

Все это действо сопровождалось игрой гусляра Игоря Зинова, преподавателя Инженерно-технологического факультета, Бирского филиала Башкирского государственного университета.

Затем развернулась ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, которые представили свои изделия в самых разнообразных техниках (текстильные куклы, бумагоплетение, вязание крючком, ювелирная смола куклы Тильда, изделия из джута, скульптурный текстиль куклы, урало-сибирская роспись). Во время праздника работали игровые площадки, а на "Поплавке" состоялся театральный фестиваль-конкурс "Комедиальная храмина", в котором состоялись 11 театральных выступлений самодеятельных артистов г.г.Аша, Миньяр и с.Ерал.

В юбилейном карнавале – хореографическом фестивале в одну программу вошли более 20 танцевальных номеров гг. Аша и Миньяр.

Вечером парк им. Пилютова превратился в Ашинский Арбат. Здесь под руководством Милюковой Н.А. была организована пленэрная живопись юных художников из творческой студии «MIX». А под звуки русского романса от гостей из города Сим и игру духового оркестра под управлением Александра Ершова (РДК «Металлург», г.Аша) можно было сыграть партию в шашки, игральные карты и другие настольные игры.

Самой запоминающейся стала стрельба из пушки и мушкетов, игра в старинные игры «Кости», «Кольца», «Зернь», «Шахматы», «Мельница». Мастер-классы по плетению шнура "вилкой", прядение, чеканка монет. Данную площадку представил военно-исторический клуб "Бирские стрельцы" Бирского филиала Башкирского государственного университета.

Благодарим за финансовую поддержку праздника главу АМР В.Е. Сергеева; учреждения культуры (СДК п.Усть-Курышка, Сухая-Атя и с.Муратовка) и образования (МКДОУ № 3,6 и 22) АМР, а также ИП «Румяный каравай», кафе «У фонтана» и ООО «Торгово-закупочный комплекс «Металлург», выступивших в качестве участников гастрономического фестиваля; творческие коллективы и солистов РДК «Металлург», Миньярского и Симского ГДК, Ашинской ДШИ, Ашинского ДЮЦ, Центра помощи детям г.Миньяр, СДК п.Ук, народный театр «Антре», МКОУ СОШ№2 – за участие в конкурсных программах; Чистякову В.В., Уткину Н.В., Шляпенкову Е.В. и Мешкова А.В. - за работу в составе жюри; Милюкову Н.А. за организацию пленэра; отделение «Юнармия» в АМР за организацию мастер-класса; МБУ «РДК Металлург» - за организацию игровых площадок; ИП Чванова В., ИП Гусак С.Н., ИП Сабирова Е.Н., SushiMoji – за оказание спонсорской помощи; МКУК «ЦБС АМР, МВЦ и мастеров ДПИ – за участие в выставке, и отдельно - директора парка культуры и отдыха им.Пилютова Конюхова Л.В.

Всего в течение дня мероприятия посетили порядка 1000 человек.

 

 

Автор: Веденина Е.Е.

Фото: Александр Мигунов

Категория: Культура | Просмотров: 292 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх