394 супружеские пары Ашинского района награждены знаками отличия «Семейное счастье»
Двое юношей из числа призывников отобраны для прохождения срочной службы в президентском полку.
Очередной осенний призыв граждан на военную службу в Ашинском районе начался с 1 октября 2025 года. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учёте или обязанные состоять на воинском учёте и не прибывающие в запасе. В ходе осеннего призыва на службу основной задачей для военного комиссариата является успешное выполнение государственного задания с учётом всех требований предъявляемых к призывникам. Мероприятия осеннего призыва проводятся в плановом порядке и не связаны с проведением специальной военной операции.
– Первая отправка призывников к месту службы состоялась 13 октября. Крайняя отправка состоится 4 декабря, – говорит военный комиссар по городу Аша и Ашинскому района Олег Хрустов. – Срок военной службы не изменился и составляет 12 месяцев. За этот период в войска будет отправлено чуть менее 60 человек – это задание для Ашинского муниципального района. Ребята будут проходить службу во всех военных округах, видах и родах войск вооруженных сил, а также военно-морском флоте. Большая часть призывников будет направлена в центральный военный округ. Треть призывников будет направлена в учебные соединения и воинские части, где они освоят современную военную технику и получат военно-учётную специальность, в соответствии с которой по окончании обучения будут направлены в войска.
Особенность данной призывной компании заключается в том, что она будет проходить с использованием государственной информационной системы «Единый реестр воинского учёта». Информационная система представляет собой базу данных граждан Российской Федерации, подлежащих воинскому учёту, позволяющие военным комиссариатам содержать сведения воинского учёта в актуальном состоянии. В частности, это позволит призывным комиссиям при наличии достаточных сведений в государственной информационной системе предоставлять отдельные виды отсрочки без личной явки призывников в военный комиссариат. Для оповещения призывников будут применяться электронные повестки. Информация об их направлении вносятся в общедоступный реестр невправленных и врученных повесток. Повестки в бумажном виде по-прежнему юридически значимы. На военную службу будут призваны и направлены граждане, годные к военной службе по состоянию здоровья и уровню образования, имеющие подготовку помимо военно-учётной специальности и результатам профессионального психологического отбора.
– Военнослужащие, проходящие срочную службу по призыву для выполнения задач специальной военной операции в новых регионах России привлекаться не будут – подчеркнул военный комиссар по городу Аша и Ашинскому района Олег Хрустов. – Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации и соединений, воинских частей вооруженных сил Российской Федерации, а также других воинских формирований только на территории Российской Федерации, Все военнослужащие, прошедшие установленные сроки военной службы по призыву будут своевременно уволены и направлены к местам проживания.
Добавим, что военный комиссариат по городу Аша и Ашинскому району проводит отбор граждан для поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны. На сегодняшний момент четверо юношей подали заявления о поступлении в вузы Министерства обороны Российской Федерации. Желающие пройти обучения в Высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации могут обратиться в Военный комиссариат по городу Аша и Ашинскому району для получения более подробной информации в том числе и о ВУЗах министерства обороны. Там же можно получить сведения о Военно-учётных специальностях и условиях поступления.
Корреспондент: Александр Мигунов,
Фото: Александр Мигунов
без возрастных ограничений