22:25
В Ашинском районе прошёл татаро-башкирский праздник «Сабантуй» |16+|

ХVI районный татаро-башкирский праздник «Сабантуй-2022!» проходил в рамках Года культурного наследия народов России

26 июня на стадионе «Труд» в Миньяре прошел весёлый народный праздник «Сабантуй» – праздник труда, силы, ловкости и здоровья.

По инициативе Гиззата Ибрагимовича Мухаметдьянова миньярцы отмечают его уже в 31-й раз. Веселый национальный праздник посетили порядка двух тысяч человек со всех уголков Ашинского района и не только. На официальном открытии старт празднику дали глава МГП Гюзель Вакильевна Сибагатулина, заместитель главы АМР Александр Николаевич Рычков, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Юрьевич Решетников, Секретарь Ашинского местного отделения партии «Единая Россия» Леонид Анатольевич Назаров, начальник управления культуры администрации АМР Несговорова Алиса Фаритовна, депутат Совета депутатов АМР Шафиков Салават Тимиргалеевич. Прозвучали поздравления от депутата ГД РФ Олега Алексеевича Колесникова и председателя Конгресса татар Челябинской области - Колесниковой Лены Рафиковны, депутата Законодательного Собрания Челябинской области, были вручены Благодарственные письма и, как хозяйке праздника, Г.В. Сибагатулиной был подарен большой красивый вкусный чак-чак.

После торжественного открытия на главной сцене начался праздничный концерт, работали локации с самобытными играми, спортивными состязаниями, и, конечно же, начался турнир по борьбе “Көрәш”. Главный судья в национальной борьбе - Гарипов Сагит Сабитович, тренер по греко-римской борьбе в ДЮСШ АМР. Победителю, Юрию Горбачеву, по традиции Сабантуя достался живой баран. Второе место занял Дубков Сергей, 3-е место – Сергалеев Ришат.

Дети принимали участие в весёлых спортивных состязаниях: бой огромными молотками, бег в мешках, бег с ложкой и яйцом, коллективные скачки на «лошадках», бег на лыжах по траве и многих других. Девушки и женщины поучаствовали в беге с коромысломи «разбивании» горшка, а мужчины продемонстрировали молодецкую силушку в соревнованиях “Кулкөрәше” (рукоборье) и «Таяктарту» (перетягивание палки), перетягивании каната. На спортивной площадке прошел традиционный Шахматный турнир и соревнования по волейболу.

Главным подарком для зрителей стало выступление гостей из солнечной Башкирии - Этно-группы «Йятаган» под руководством земляка Ильдара Шакирова. В составе группы- кураист Айназ Низаметдинов, солист Башкирского академического театра - Идель Аралбаев, а также Расим Лугаманов, Аяз Нухов, Тимур Юлдашев. Концерт проходил при активном участии миньярского татаро-башкирского ансамбля «Миляш» (рук. Рима Шакирова) и солистки ДК Раушании Тришкиной. Выступления весёлые и лирические, зажигательные и трогательные никого не оставили равнодушным.

ХVI районный татаро-башкирский праздник «Сабантуй-2022 проходил при финансовой поддержке администрации АМР, администрации МГП и Управления культуры администрации АМР. Организаторы также выражают благодарность за помощь в организации и проведении праздника директору А.В. Сычеву и коллективу МКУ «УМСТиЭ» за профессиональное ведение спортивных состязаний; ген.директору МУП ЖКХ Мартынову В.Г и его сотрудникам, а также ИП Саблину А.В. за транспортную доставку самодеятельных артистов и необходимого реквизита к месту проведения праздника, помощь в обустройстве локаций.

Сабантуй в Миньяре доставил всем положительные эмоции и яркие и незабываемые впечатления! И даже прохладная и не совсем солнечная погода не помешала отпраздновать его весело.

 

 

Источник: Миньярский ГДК,

для читателей старше 16 лет

Категория: Культура | Просмотров: 267 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх