21:39
В Ашинском районе прошло оперативно - профилактическое мероприятие «Скупка» |6+|

Оно проведено в целях пресечения и раскрытия преступлений против собственности, осуществления проверочных мероприятий в местах вероятного сбыта похищенного имущества, а также выявления лиц, занимающихся скупкой и реализацией похищенного имущества

В  период с 1 по 7 декабря 2022 года на территории Ашинского района Отделом МВД России по Ашинскому району проведено оперативно - профилактическое мероприятие «Скупка».

 В рамках мероприятия сотрудниками полиции установлен ранее судимый местный житель, который продал похищенный телефон своему знакомому. В отношении задержанного дознанием ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Телефон изъят и после проведения следственных действий будет возращен владельцу.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что за приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путём, установлена уголовная ответственность по статье 175 Уголовного кодекса Российской Федерации. За данное преступное деяние предусмотрен штраф в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Кроме того, имущество, приобретённое незаконным способом, будет изъято и возвращено владельцу. Как следствие, граждане теряют денежные средства, вложенные на приобретение таким способом имущества.

 

- Если вы приобретаете товар с рук, требуйте документы на него, сверяйте серийный номер на изделии и в паспорте, узнайте у продавца подробности приобретения им товара, тем самым, обезопасьте себя от покупки краденой вещи, - советует начальник отдела уголовного розыска майор полиции Виктор Алкин. - Низкая стоимость товара и обстоятельства продажи должны вас насторожить и заставить задуматься о правовых последствиях своих действий.

 

 

 

 

 

Источник: Отдел МВД России по Ашинскому району

для читателей старше 6 лет

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 194 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх