08:20
В библиотеках Ашинского района прошел Единый день литературного краеведения «Читаем книги земляка» |0+|

Для своих читателей библиотекари оформили книжные выставки, просмотры, подготовили мероприятия, объединенные одной тематикой  – литературная жизнь родного края

В рамках Единого дня литературного краеведения Центральная районная библиотека провела литературно-краеведческую акцию «Читаем книгу земляка». Работники абонемента и отдела маркетинга предложили жителям города вспомнить творчество поэтов земляков и вручили им закладки с информацией о новых краеведческих книгах, поступивших библиотеку. В клубе «Книгочей» прошли громкие чтения книги Владимира Бычкова «В лесах, на реках и озёрах». Книжная выставка «Почитаем земляков», оформленная на абонементе, представила книги ашинских поэтов и прозаиков. В течение дня проводились рекомендательные беседы.

В Ашинской детской библиотеке к Единому дню литературного краеведения подготовили презентацию поэтической книжной выставки «В городе моем – моя судьба!». Выставка объединила сборники стихов ашинских поэтов: П. Мезенцева, А. Марковой, Е. Матюшенко, А. Климова, Б. Малышева. В социальной сети ВКонтакте «Книжная компания» вышел видеоролик – громкое чтение «Память сердца».

В Ашинской юношеской библиотеке прошла поэтическая акция «Аша – ты моя муза!», направленная на популяризацию поэзии среди молодежи. Каждый участник акции получил красочную поэтическую закладку с лирическими стихотворениями ашинских поэтов: Владимира Аверина, Владимира Бычкова, Николая Магера, Петра Мезенцева. Экспозиция книжно-иллюстративной выставки предлагала читателям познакомиться с творчеством талантливых земляков, широко представленным в поэтических сборниках «Солнечный дождь», «Край очарований», «Россыпи горного края».

В читальном зале Ашинской городской библиотеки № 2 книжная выставка «Творчество наших земляков» представила произведения южноуральских писателей. Сотрудники библиотеки подготовили к Единому дню краеведения буклет о рано ушедшем из жизни южноуральском поэте Вячеславе Богданове, которому 24 сентября исполнилось бы 85 лет. На абонементе АГБ № 2 прошел литературный нон-стоп «ПоЧитем земляков». В течение дня читатели по выбору декламировали стихи и прозу писателей родного края. В ходе литературно-биографической дайджест-презентации ребята познакомились с детскими поэтами.

В Миньярской библиотеке семейного чтения прошли громкие чтения «Дорога», посвященные 105-летию поэта-фронтовика Михаила Львова. Дети познакомились с биографией поэта, его творчеством, с увлечением читали вслух понравившиеся стихи.

Симская городская библиотека № 2 предложила вниманию читателей поэтическую мозаику «И в каждой строчке вдохновение», а учащимся 5 «В» класса симской школы № 2 – краеведческий вернисаж «Люби свой край и воспевай». В ходе мероприятий учащиеся познакомились с творчеством поэтов и прозаиков литературного клуба «Родник», с поэзией авторов Ашинского района по книгам «Память сердца», «Этот День Победы», «Россия начинается с Урала», «Капельки солнца», а также с творчеством челябинских поэтов Николая Годины и Александра Кердана.

Симской детской библиотекой была поддержана акция «Читаем книги земляка». Библиотекари вышли на улицу, чтобы познакомить с детским уральским поэтом Николаем Шиловым. Детям кратко рассказали о его творчестве и раздавали листовки, с краткой биографией Шилова Н.П. и рекламой его книг.

Юных читателей Симской станционной библиотеки пригласили на литературные прогулки  «Погуляем по стихам». Ребята с удовольствием слушали «хохотальные» стихи Николая Шилова, стихи-игры Нины Пикулевой, шутки-скороговорки Василия Кузнецова и поиграли в стихотворную игру «Попробуй разберись» Анны Марковой.

В Укской сельской библиотеке к Единому дню литературного краеведения приготовили книжную выставку «Писатели и поэты родной земли», на которой экспонировались книги уральских прозаиков и поэтов. В библиотеке прошла акция «Читаем книгу земляка», а в течение недели проводились обзоры, индивидуальные беседы о книгах наших земляков, зачитывались отрывки из произведений.

В Еральской сельской библиотеке была проведена литературно-музыкальная композиция «Душа стихов живая…», посвященная жизни и творческому пути Аси Горской и Риммы Дышаленковой. Участникам мероприятия показали презентацию, читали стихи и исполняли песни.

В Малоязовской сельской библиотеке прошло чтение вслух на тему «Осенняя лирика» для разновозрастной группы читателей. Звучали стихи Анны Марковой, Николая Магера, Бориса Малышева, Владимира Аверина. Дети рисовали осенние пейзажи.

Проведение мероприятий по литературному краеведению способствует привлечению внимания и популяризации краеведческой литературы, формируя у детей и взрослых интерес к родному краю.

 

 

 

И.С. Зеленева

без возрастных ограничений 

Категория: Культура | Просмотров: 268 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх