19:31
В Челябинске откроется «Академия футбола» |16+|

Строительство начнётся в 2023 году, и по его завершении Челябинск получит ещё один современный крупный спортивный объект

Спортивный комплекс будет состоять из крытого футбольного манежа и открытых  площадок. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер  и генеральный директор УГМК Андрей Козицын посетили ОК «Лесная застава», где состоялась презентация проекта «Академия футбола».

«Вместе с созданием такого спортивного объекта мы будем выстраивать систему «Академии футбола», соглашение с Российским футбольным союзом уже подписано. В первую очередь мы будем брать их методики по проведению футбольных занятий и, конечно, будем добиваться, чтобы тренеры проходили необходимое обучение и получали необходимую квалификацию - это тоже важная составляющая выстраивания всей системы. Без инфраструктуры это невозможно. К сожалению, действующая инфраструктура в Челябинске не позволяет создать такую систему», - подчеркнул губернатор.

Уральская горно-металлургическая компания вышла с инициативой построить крытый футбольный манеж с помещениями для занятий спортом. Региональные и городские власти решили дополнить его открытыми площадками общей площадью 40 тыс. кв.м. - футбольными полями, беговыми дорожками, площадками для воркаута, которые будут соответствовать всем современным нормам.

Футбольный манеж объединит под своей крышей футбольное поле размером 105х68 метров, восемь легкоатлетических дорожек, два разминочных зала, медицинский пункт, тренажерный зал, помещения допинг-контроля и пресс-центра, раздевалки и тренерские, магазин спортивных товаров и кафе. Также в манеже будут оборудованы места для занятий некоторыми дисциплинами легкой атлетики и спортивной гимнастикой. Комплекс рассчитан на 3 тыс. зрителей.

Проект направлен на развитие спортивной инфраструктуры и создание условий для массовых занятий физической культурой и спортом в регионе. 

«Хотел поблагодарить компанию УГМК, мы в рамках государственно-частного партнерства будем вместе реализовывать этот проект», - подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области крупный бизнес вкладывается в создание спортивной инфраструктуры, при этом реализует собственные проекты и участвует в проектах региона.

«Объект, который строит УГМК и правительство Челябинской области, уникальный не только для столицы Южного Урала, но и для всей России. Зима в нашем регионе длится более полугода, поэтому уверен, что появление крытого футбольного поля с мощным легкоатлетическим сектором будет востребовано. Работа перед строителями и проектировщиками стоит большая и очень ответственная. Опыт, который будет получен в Челябинске, возможно, будет тиражирован и в другие регионы», - отметил Андрей Козицын.

Футбол в Челябинской области является одним из самых популярных видов спорта. Строительство спортивного центра общей площадью 30,5 тыс. кв.м планируется на участке площадью 5 га в районе перекрестка Университетской набережной и улицы Молодогвардейцев.

 

 

Источник: официальный сайт Губернатора Челябинской области,

Фото: Марина Власова

для читателей старше 16 лет

Категория: Спорт | Просмотров: 224 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх