11:05
В Челябинске состоится чемпионат по чтению вслух |18+|

В этом году Публичная библиотека в седьмой раз станет площадкой регионального этапа чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот»

Чемпионат из года в год покоряет сердца наших читателей, участников, зрителей и, конечно же, жюри. Региональный этап чемпионата «Открой рот» пройдет в следующую субботу, 15 апреля, в 14:00, в отделе краеведения Публичной библиотеки (2-й этаж), сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

Напомним правила чемпионата: участники читают вслух тексты из художественных и научно-популярных книг, а также стихотворения на русском языке.

Особенность чемпионата в том, что читчики заранее не знают, какие им попадутся книги, и должны уметь прочитать выразительно, без ошибок и с пониманием смысла написанного, буквально с листа. Думаете, это легко? Прямо сейчас вы можете провести эксперимент. Возьмите книгу с полки, откройте на любой странице и сразу начните читать вслух. Постарайтесь не допускать ошибок, ставьте правильно ударения в словах, выдерживайте паузы и заинтересуйте слушателя. Получилось? Сразу ответим на популярный вопрос, как можно подготовиться к «Открой роту»? Рекомендуем больше читать вслух хорошую литературу (например, на Абонементе Публички) и оттачивать ораторское мастерство.

Участников чемпионата будет оценивать профессиональное жюри, а баллы будут выставляться по двум критериям: за технику чтения и артистизм. В этом году в состав жюри вошли:

Алексей Урбанович – профессиональный актер, тренер-речевик, спикер «Мой Бизнес», организатор и ведущий ораторского клуба Публичной библиотеки «Отклик»;

Алла Точилкина – кандидат культурологии, актриса театра «Мастерская новой пьесы “БАБЫ”», заведующая Дворца культуры «Станкомаш», соведущая передачи «Театр у микрофона» ГТРК «Южный Урал»;

Юлия Меньшикова – радиоведущая, педагог по речи и постановке голоса, ведущая подкастов Челябинской областной универсальной научной библиотеки, журналист и интервьюер. Более 12 лет посвятила работе на радио «Южный Урал». Преподавала курс «Радиожурналистика» в Южно-Уральском государственном университете.

«Побороться за победу однозначно стоит! Во-первых – это опыт, во-вторых – чтение хорошей литературы, в-третьих – победитель регионального этапа будет представлять наш город на конференции в Екатеринбурге, а в-четвертых, если читчик одержит победу и там, то будет выступать в Москве на книжном фестивале на Красной Площади», – рассказывает сотрудник отдела Абонемент Лолита Ишимова.

Обратите внимание – для участия обязательна предварительная предварительная регистрация.

По возникшим вопросам обращайтесь к организатору Лолите Ишимовой в группе чемпионата «ВКонтакте» или по телефону: +7 (351) 266-01-99.

Возрастное ограничение: 18+.

 

 

 

 

 

 

Источник пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки

Фото: Полина Шимановская, предоставлено пресс-службой Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

для читателей старше 18 лет

Категория: Новости области | Просмотров: 168 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх