С июля 2026 года Совет ветеранов ПАО «Ашинский метзавод» возглавляет Марина Николаевна Чернятьева
Потомственный коневод Дугуйдан Винокуров на якутских лошадях проехал через территорию Якутии, Бурятии, Иркутской области, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Тюменской и теперь уже Челябинской областей
10 июня столица Южного Урала - город Челябинск встречал конную экспедицию из Якутска «От Полюса холода до Белокаменной».
Цель путешествия, которое стартовало 5 марта 2021 года показать особенности якутской породы лошадей. Дугуйдан рассказал, что особи якутской породы неприхотливы, славятся своей стойкостью и к морозам и летней жаре. Переход посвящен 100-летию создания автономии республики Саха (Якутия), а также 390 лет вхождения Якутии в состав Российского государства.
На встрече с Челябинским отделением Русского географического общества в Историческом музее Южного Урала рассказал Дугуйдан о деле всей своей жизни - выращивании и сохранении якутской породы лошадей. Встреча длилась более 1,5 часов и вызвала большой интерес у участников. Он рассказал каким трудным был переход по Якутии, на пути встречались участки каменистые, без деревьев и травянистого покрова, даже не куда был привязать лошадей. Вообще лошади достаточно пугливые, но за время перехода они привыкли к автомобилям и людям, сейчас с ними намного проще осуществлять переход.
Представители РГО, студенты и жители города интересовались как удалось проделать такой большой и трудный путь, что подвигло путешественника на конный поход, чем славится якутская порода и как живут люди при минус 55 градусах в Якутии. Челябинцы поблагодарили Дугуйдана и его команду за возможность узнать о жизни людей в Якутии, о традициях и увлечениях якутов.
В Музее для гостей провели экскурсию о природе и истории Южного Урала, а также с руководством Челябинского отделения РГО прошли пешей экскурсией по городу. Обменялись подарками и пожелали доброго завершения маршрута.
В Москву коневод планирует прибыть в конце июля 2022 года, где примет участие в национальном якутском празднике Ысыах. По возвращении Дугуйдан планирует создать на родине музей якутской лошади. Развивать конный туризм и как можно больше рассказывать о породе. В родовом стаде Дугуйдана более 240 голов лошадей. Он и его семья всю жизнь занимаются только этим.
Необходимо отметить, что на Южном Урале Министерством сельского хозяйства уже активно ведётся работа по скрещиванию якутской и башкирской пород.
Автор: Председатель ЧелРГО Марии Паниной
Фото: Исторический музей Южного Урала, М. Панина, С. Захаров
без возрастных ограничений