23:15
В Челябинск доставят часть Пояса Пресвятой Богородицы |16+|

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе 16 октября состоится торжественная встреча ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба Челябинской епархии

Осенью 2011 года великая святыня христианского мира, часть Пояса Пресвятой Богородицы, в течение месяца путешествовала по нашей стране с краткими остановками в четырнадцати больших городах. Свои молитвы перед Поясом вознесли более трех миллионов человек: это событие до сих пор остается в живой памяти наших сограждан.

Однако не всем известно, что в том же 2011 году исполнилось 200 лет Казанскому кафедральному собору в Санкт-Петербурге. И к этому торжественному юбилею члены Попечительского Совета по принесению святыни подарили собору доставленную с Афона частицу того самого Пояса Пресвятой Богородицы.

В рамках программы «Вместе» часть Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга прибывает теперь в город Челябинск. Святыня будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе (ул. Кыштымская, 32) с 16 (встреча состоится в 17:00) до 22 октября.

Справочно: Пояс был сплетен из шерсти руками Самой Пречистой Девы. В IV или в VI веке он был принесен в Константинополь, в память о чем позже был установлен праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы 31 августа (13 сентября по гражданскому календарю). Там он оставался почти тысячу лет, вплоть до разграбления города крестоносцами.

В XI веке греческая царевна Елена вышла замуж за грузинского царя Баграта IV и часть Пояса увезла с собою в Грузию. Когда Грузия была принята в состав Российской империи, княгиня Нина Дадиани, дочь последнего грузинского царя Георгия XII, передала эту святыню в дар императору Александру I. Тот, однако же, украсив ларец драгоценными камнями, вернул его обратно и повелел построить в Зугдиди каменную церковь для хранения реликвии.

Другую часть Пояса Богородицы византийские императоры брали в военные походы как боевую хоругвь. В конце XII века, при царе Петре IV, болгары отбили ее у византийцев. Затем она попала в Сербию, и в XIV столетии святой царь Лазарь, позже павший в битве на Косовом поле, передал ее в дар Ватопедскому монастырю на Афоне. С тех пор святыня находится там, и настолько тесно связана с историей монастыря, что тамошних монахов именуют «агиазонитами» (Агиа Зони – Святой Пояс). Оттуда она и была привезена в Россию.

 

Источник: Официальный сайт Правительства Челябинской области 

 

Для читателей старше 16 лет

Категория: Культура | Просмотров: 260 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх