19:56
В Копейске вручены ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья и детям-сиротам |0+|

В Челябинской области ежегодно увеличивается финансирование на расселение аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и приобретение квартир для детей-сирот

В среду, 28 декабря, глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик вручил ключи первым новоселам жилых домов по ул. Короленко, 10 и 14, сообщает пресс-служба администрации.

В новом доме № 10 администрацией Копейского городского округа приобретено 127 квартир, а в 14-м – 110. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», областной адресной программы «Переселение в 2019-2023 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» и государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области» приобретено 196 квартир; для граждан, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей приобретена 41 квартира.

«На сегодня мы фактически завершили запланированные на 2022 год программные мероприятия. Замечательно, что очередные 237 семей получают сейчас новые жилые помещения. Это не только граждане, подлежащие переселению из аварийного жилищного фонда, но и дети-сироты. Думаю, что это очень хороший подарок на Новый год. До 1 апреля 23-го года планируем полностью закончить переселение по программе, после чего начнем формировать новую», – отметил глава Копейска Андрей Фалейчик.

В Челябинской области ежегодно увеличивается финансирование на расселение аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и приобретение квартир для детей-сирот.

В Копейске, например, в 2019 году для переселения из аварийного жилья было приобретено 214 квартир, в 2020-м – 266, в 2021-м – 310, в 2022 году – 444 квартиры.

Вопрос обеспечения детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями стоит на особом контроле. В 2020 году им предоставлено 49 квартир, в 2021 – 66. В текущем году приобретено 114 квартир, также завершены мероприятия по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Жданова, д. 28, где для детей-сирот ранее было приобретено 65 квартир.

«Поздравляю, желаю счастья и здоровья! Пусть в новом доме всегда будет тепло, светло и уютно! И с наступающим вас Новым годом!», - поздравил первых новоселов глава города Андрей Фалейчик.

Копейчане, получившие новое жилье, поблагодарили областное руководство и администрацию Копейска за проведенную работу.

«Раньше мы жили в бараке на 2 участке, на улице Испанской. Ждали квартиру с 2016 года и наконец-то получили! Площадь новой квартиры даже больше, чем в прежнем жилье. Комнаты большие и светлые, ремонт хороший, садик рядом, школа недалеко. Все нравится, все работает, в квартире тепло. Переезжать планируем уже после Нового года. Закажем новую кухню, все обустроим. Конечно, большое спасибо администрации за такой подарок к праздникам, мы очень рады!», - говорит жительница Наталья Назимова.

 

 

 

 

Источник: пресс-служба администрации Копейска

без возрастных ограничений

Категория: Новости области | Просмотров: 229 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх