11:50
В посёлке Роза освятили купола и колокола строящегося храма |0+|

На чин освящения собралось большое количество людей: пришли не только жители поселка Роза, приехали прихожане храма города Коркино, а также челябинцы

В коркинском поселке Роза секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия совершил чин освящения куполов, крестов и колоколов для строящегося храма великомученика и целителя Пантелеимона, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

«Сегодня мы участвуем в знаковом процессе, который происходит в непростое для нас время. Но продолжается возведение храмов, масштабное церковное строительство. Эти вещи прямо взаимосвязаны. Невозможно говорить о духовном здоровье, развитии народа, если не возрождать, не поддерживать наши корни. Сегодня храмовое строительство является стратегически важным делом, таким же, как развитие промышленности, городской инфраструктуры, улучшения жизни людей», – сказал в своем обращении к верующим протоиерей Игорь Шестаков.

На чин освящения собралось большое количество людей: пришли не только жители поселка Роза, приехали прихожане храма города Коркино, а также челябинцы.

«Для розинцев, всех жителей Коркинского округа это огромный праздник, счастье, радость. Строительство храма для нас – очень важное событие, мы его долго ждали. Благодаря Господу Богу и добрым людям у нас появился такой красивый храм. Мы с нетерпением будем ждать его открытия», – отметила глава Коркинского муниципального округа Наталья Лощинина.

Православный приход в поселке Роза появился 12 лет назад. Верующие молились в крохотном помещении в 39 квадратных метров, которое максимум вмещало 30 человек. На просьбы о новом просторном храме откликнулось руководство Томинского горно-обогатительного комбината.

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил закладку храма великомученика Пантелеимона. Весной 2023 года работы близятся к завершению.

После освящения куполов, крестов и колоколов для нового храма звонари разных церквей Челябинской епархии дали небольшой концерт. Затем все желающие могли ударить в колокол и приложиться к крестам.

В храме поселка Роза будет два придела. Верхний храм освятят в честь великомученика и целителя Пантелеимона, а нижний придел – в честь святителя Иннокентия Иркутского.

Внешний контур здания полностью готов, вход украшает красивая мозаика с изображением Иисуса Христа. Сейчас идет внутренняя отделка помещений. Рядом с храмом построен приходской дом, где разместится воскресная школа, просфорная и небольшой спортзал. Территория возле храма будет благоустроена, уже посажены деревья, также оборудуют детскую площадку.

Окончание всех работ по строительству и благоустройству храма в Розе намечено на лето 2023 года.

 

 

 

 

 

Источник: Челябинская епархия,

Фото: пресс-служба Челябинской епархии.

без возрастных ограничений

Категория: Новости области | Просмотров: 183 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх