Музейно - выставочный центр Аши второй раз стал участником Всероссийской акции «Музейная неделя»
Церемония подключения к сетевому природному газу прошла в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы».
8 мая у обелиска "Звезда" в посёлке Ук состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня. На знаковом событии пристсворвали Жители посёлка, Глава Ашинского района Вадим Сергеев, глава Укского сельского поселения Георгий Середов, депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Решетников, председатель Собрания депутатов Ашинского района Евгений Балыклов, секретарь Ашинского местного отделения партии Единая Россия Леонид Назаров, Директор ПМК "Прайд" города Уфа Глеб Курунов, председатель совета ветеранов Ашинского района Николай Канышев, директор укской школы Николай Дубовцев и благочинный Ашинского округа, настоятель храма Казанской иконы Божьей матери, протоиерей отец Сергий Найдюк.
– Сегодня знаковое событие! Мы зажигаем вечный огонь в память о прадедах, дедах и отцах, которые защищали нашу Родину от фашизма, – сказал глава Ашинского района Вадим Сергеев. –Наши земляки также защищают интересы нашей Родины, участвуя в специальной военной операции, за что им низкий поклон!
– Дорогие жители посёлка Ук! Я от всей души поздравляю всех нас с прекрасным праздником – Днём Победы! Для жителей посёлка Ук сегодня – историческая и значимая дата – зажжение вечного огня. Я вас всех поздравляю с этим событием! – сказал глава Укского сельского поселения Георгий Середов.
– Сегодня в преддверии великого праздника Дня Победы в посёлке Ук проходит знаковое событие - Зажжение вечного огня, – говорит депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Решетников. – Наши прадеды, деды и отцы отстояли независимость нашей страны. Советский Союз отдал 27 миллионов жизней для того, чтобы защитить нашу страну от фашизма и сохранить нашу независимость. Наша главная задача сохранить навечно память об их подвиге! Важно помнить, что только сильная страна, сильная армия и флот способны защищать интересы нашего государства и сегодня, доказательство этому – события, которые происходят на Украине. Там мы также защищаем свою независимость и свою свободу. Вечная память героям Великой Отечественной войны и вечная память нынешним героям.
– Сегодня в историю нашего района вписывается ещё одна памятная страница – Мы свами зажигаем вечный огонь, – говорит Председатель собрания депутатов Ашинского района Евгений Балыклов. – Мы склоняем головы перед памятью наших земляков. Их отвага и мужество всегда будут служить для нас примером и образцом того, как они верны своей Родине. Сегодня день восьмидесятилетия Победы наша страна опять встречает на передовой – где наши бойцы продолжают правое и справедливое дело наших отцов, дедов и прадедов. Сил и здоровья ребятам! Пусть они как можно скорее вернутся домой с новой победой!
– Сегодня мы можем с гордостью сказать, что у нас в Ашинском муниципальном районе как нигде в сельской местности будет зажжён факелом вечный огонь памяти, который будет подключен к магистральному газоводу, – говорит Председатель Совета ветеранов Ашинского района Николай Канышев. – Сейчас каждый день проходя мимо можно будет увидеть вечный огонь, который будет всегда напоминать о том героическом и трагическом времени, когда наши земляки - жители посёлка Ук, уходили на фронт. На фронт ушёл каждый десятый житель посёлка Ук, а остальные стали трудиться на благо нашей страны – Родина нуждалась в лесе: нужно было строить окопы и землянки. Лес отправляли путём сплава леса по вашим рекам. Стоя по пояс в воде вы добывали в тылу эту победу, тогда когда ваши земляки стояли насмерть под Москвой Сталинградом и Курской дуге!
Николай Николаевич в своем обращении обратился также к присутствующим школьникам, добавив, чтобы они гордились своим посёлком и людьми, которые также как и вся многонациональная страна встала на защиту Родины. Вечный огонь у обелиска зажгли глава Ашинского района Вадим Сергеев и глава Укского сельского поселения Георгий Середов. Память тех кто пал за наше благополучие и мирное будущее участники торжественного митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к обелиску.
Корреспондент: Александр Мигунов,
Фотограф: Александр Мигунов
без возрастных ограничений
Редакция сетевого издания «Информационный повод» искренне благодарит ООО «Медиаэкперт» в лице директора Виктора Иванова за безвозмездную помощь в трансфере к месту мероприятия и обратно.