» » »

20:27
В праздник южноуральских святых в Челябинске пройдет крестный ход | 18+

В молитвенном шествии верующие пройдут от мемориала «Золотая гора» до кафедрального собора Рождества Христова.

В воскресенье, 11 октября, Православная Церковь отмечает Собор святых Челябинской митрополии.

«Золотая гора» – особое место на карте Челябинска. В общей братской могиле здесь покоятся репрессированные в 30-е годы 20 века южноуральцы. Среди них священномученик Василий Носов, расстрелянный в 1937 году и в 2023‑м официально причисленного к лику святых; он стал первым небесным покровителем Челябинска. На торжествах его прославления в 2023 году участвовали три митрополита и семь архиереев, а также правнук священномученика, приехавший из зоны СВО.

В Челябинской митрополии подчеркнули, что в этот день южноуральцы соберутся вместе, чтобы прославить новомучеников и публично продемонстрировать крепость своей веры. 

Программа мероприятия:

в 7:30 сбор участников крестного хода на парковке возле ЛА «Трактор». Оттуда автобусы доставят горожан на «Золотую гору»;

в 8:30 духовенство совершит литию на мемориале «Золотая гора»;

в 9:00 начнётся крестный ход до собора Рождества Христова;

в 10:00 – Божественная литургия в нижнем храме собора Рождества Христова.

Богослужение совершат архиереи Русской Православной Церкви. Следить за службой можно будет на площади перед собором, где установят экраны.

Для безопасного прохождения многотысячной колонны движение перекроют на трех ключевых улицах Челябинска: проспекте Родионова, Академика Макеева и 250-летия Челябинска. Организаторы призывают автомобилистов заранее планировать свои маршруты и проявлять уважение к участникам религиозного шествия.







Источник: Официальный сайт Правительства Челябинской области,

Иллюстрация: редакция сетевого издания "Информационный повод"

Категория: Новости области | Просмотров: 16 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх