17:57
В сельской модельной библиотеке посёлка Ук прошла этноэкскурсия |16+|

Для сохранения традиций и обычаев русского народа для детей 4-5 класса была проведена увлекательная экскурсия по этнографическому уголку

Началось мероприятие со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем дети с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где, а главное - как располагалось в доме, внимательно слушали рассказ о предметах старины.

Вот уже несколько лет, как в нашей стране существует прекрасная традиция посвящать наступающий год какому-нибудь культурному явлению. Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны В.В. Путин. 
Согласно документу, Год культурного наследия народов России, проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".
В Укской сельской библиотеке мероприятия, посвященные культурному наследию, начались с оформления выставок «Добрых рук мастерство» и «Люблю тебя родная старина».

 И самое важное, ребятам не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий мог попробовать это сделать своими руками, что, в свою очередь, позволило сделать вывод - быт в старину был нелегким. Каждый экспонат юные ценители старины бережно брали в руки и рассматривали. Многие дети предметы старины видели впервые, поэтому для них все экспонаты вызывали восторг и огромный интерес.
Народные традиции необходимо возрождать и пропагандировать, чтобы не забыть окончательно, кто мы и откуда родом, как жили наши предки, во что верили, не забыть о яркой и самобытной  их жизни.

 

Зайнеева З.А.,

для читателей старше 16 лет

Категория: Культура | Просмотров: 206 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх