20:59
В Симе открыли мемориальную доску в честь учёного Игоря Курчатова |0+|

В мероприятии приняли участие глава Ашинского района Вадим Сергеев, глава Симского городского поселения Руслан Гафаров, первый заместитель начальника управления общественных связей правительства Челябинской области Елена Семенчукова

Сегодня в честь 120-летия со дня рождения известного ученого-атомщика Игоря Курчатова на его малой родине, открыли мемориальную доску, а также возложили цветы к памятнику.

«Рада сегодня приветствовать всех от имени Правительства Челябинской области. В этом году у нас важная юбилейная дата – 120 лет со дня рождения знаменитого физика-ядерщика, академика и нашего земляка Игоря Васильевича Курчатова. Символично, что именно сегодня, в день его рождения, мы открываем мемориальную доску, установленную на месте, где он родился», – обратилась к участникам первый заместитель начальника управления общественных связей правительства Челябинской области Елена Семенчукова.

Она также отметила, что память об этом великом ученом сохраняется. В Челябинской области не только установлено несколько его памятников, но и в 2018 году по итогам конкурса «Великие имена России» его имя было присвоено челябинскому аэропорту и теперь первое, с чем знакомятся прилетающие гости города – имя Игоря Курчатова. Родился Игорь Курчатов в городе Симе Челябинской области 12 января 1903 года. Именно ему суждено было стать руководителем советского атомного проекта, благодаря которому страна смогла догнать и перегнать западных оппонентов в этой сфере.

 

 

 

 

Источник: Официальный сайт Правительства Челябинской области|https://pravmin.gov74.ru

Фото: управление общественных связей правительства Челябинской области.

без возрастных ограничений

Категория: Общество | Просмотров: 177 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх