19:22
В Симе создадут новые объекты для привлечения туристов |12+|

Лестница высотой в 400 метров позволит увидеть уникальные виды южноуральской природы

Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Темой беседы с журналистами стала реализация мероприятий национального проекта «Экология» в уходящем году.

Он пояснил, что в этом году была создана тропиночная сеть на экотропах общей длиной 29 километров. В этом году сдали 9 троп, из них 8 новых, а также продолжили работу по реализации проекта на Айских притесах.

Сергей Лихачев отметил, что здесь оборудована лестница, подход к Кургазакской пещере, установлены туалеты, информационные щиты, урны для мусора, выложена сама тропа.

- Есть проблемы, которые мы решаем, тем не менее, уже можно спокойно перемещаться. Раньше туристам надо было лезть по веревке, сейчас этого делать не надо, на гору можно подняться, - уточнил министр.

Глава минэкологии анонсировал работы на горе Жукова шишка и Симском пруду. Там планируется организация интересной маршрутной тропы и строительство моста вокруг горы.

- По решению губернатора Алексея Текслера будет построена 400-метровая лестница наверх. Там очень красиво, не хуже, чем на Аракульском шихане. Мы надеемся, что это даст повод к развитию туристической деятельности в Симе. Это место рождения Курчатова, где будет создан дом-музей, есть свой интересный шихан. На Жуковой шишке находится пещера Палласа. Это великий европейский путешественник, который много сделал для России, - рассказал министр.

Он отметил, что по концепции проекта там не будут ставить никакие дополнительные сооружения. С точки зрения туризма сам объект должен быть привлекателен. «Если он выбран правильно, не надо никаких картинок. Достаточно указателей, дорожек, настилов, чтобы человек с любыми физическими возможностями мог пройти или проехать», - уверен министр.

 

 

 

Источник: Сетевое издание «Полит74.RU»

для читателей старше 12 лет

Категория: Общество | Просмотров: 176 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх