16:02
Весенний призыв

Меньше месяца остаётся до завершения весенней призывной кампании. Об итогах весеннего призыва в Ашинском районе в интервью главному редактору Городского новостного портала «ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД» рассказал военный комиссар по городу Аша и Ашинскому району Олег ХРУСТОВ

 

- Олег Сергеевич, сколько юношей было призвано в ряды вооруженных сил этой весной?

- Задание для Ашинского муниципального района составляло 57 человек. На сегодняшний день отправлен в войска 21 человек. Отправка продлится до 3 июля.

 

- В какие военные округа отправлены новобранцы?

- Юноши будут проходить службу в западном, южном, восточном и центральном округах.

 

- Из числа призывников есть ли те, кто выбрал службу по контракту?

- В эту призывную компанию - нет. Хочется напомнить, что граждане, имеющие высшее или средне-специальное образование имеют право заменить службу по призыву на военную службу по контракту.

 

- Многие молодые люди, в частности студенты, проживают в других городах в общежитиях, где не требуется постоянная регистрация. Могут ли они состоять на учёте в военкомате по месту жительства?

- Да, в Федеральный закон о воинской обязанности и военной службы в этом году внесены изменения. Теперь ребята,которые обучаются в Челябинске, Уфе и других городахмогут состоять на учёте по месту пребывания.

 

- Олег Сергеевич, есть ли ещё нововведения этого года?

- Юношам, которые заканчивают одиннадцатый класс и которым на момент весенней призывной компании исполняется восемнадцать лет, до первого октября призывная комиссия предоставляет отсрочку для того, чтобы они после окончания школы имели возможность поступить в высшие или средне-специальные учебные заведения. Поступив в учебное заведение на очную форму обучения, уже 1-го октября во время осенней призывной компании им предоставляется отсрочка на время обучения в высшем или же средне-специальном учебном заведении. Мы всегда приветствуем, когда юноши идут в армию, имея средне-специальное или высшее образование.

 

Беседовал Александр МИГУНОВ,

фото автора

Категория: Интервью | Просмотров: 684 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх