20:42
Ветераны боевых действий и школьники из Сима посетили музей боевой славы в Уфе |0+|

Экскурсоводами стали Герои Афганской войны Костюк Ирина Полинарьевна и Рибинский Павел Михайлович

В преддверии Дня Победы, ветераны боевых действий, члены Ашинского районного отделения ВООВ "Боевое братство" с учащимися МКОУ "СОШ №2" г. Сим посетили Республиканский музей боевой славы, который находится в парке Победы г.Уфа.

Целью совестного посещения уникального исторического музея стала наглядная патриотическая экскурсия “Россия – моя история”, где экскурсоводами были Герои Афганской войны Костюк Ирина Полинарьевна и Рибинский Павел Михайлович.

Павел Михайлович рассказал ребятам о представленной экспозиции, о Башкирии в страшные годы ВОВ. Экспозиция отражает всю тяжесть тех лет, когда весь народ и на фронте, и в тылу, не щадя жизни, защищали честь и независимость родной страны и внесли достойный вклад в Победу.

Тематику ВОВ заканчивает экспозиция, как башкирский солдат оставляет послание на стене в Берлине, написав свою фамилию и отмечая факт Победы. В этом же зале представлены награды за заслуги перед Отечеством, в которых школьники, с восторгом, узнали медали «За отвагу» на груди рассказчика и поняли, что перед ними не просто экскурсовод, а настоящий герой. Ребята с гордостью решили сделать общую фотографию.

Особое внимание наши участники патриотического маршрута отдали стенду, который называется воины-интернационалисты. Он посвящен солдатам, которые участвовали в Афганской войне 1979-1989 годов на стороне СССР и афганского правительства против радикальных исламистов. Этот стенд состоит из нескольких экспозиций. На одной из экспозиций отображено, как советские солдаты забираются в гору, все место вокруг неё исписано солдатами, которые живыми вернулись домой. Здесь, воины-интернационалисты Ирина Полинарьевна и Павел Михайлович внесли свою лепту, оставив свои записи для истории.

Во время мероприятия в музее, дети с почтением написали письма солдатам, принимающих участие в СВО.

Маршрут по местам боевой славы продолжился в парке Победы, где молодое поколение осталось под огромным впечатлением от боевой техники под открытым небом, а играющая музыка военных лет, создавала атмосферу, способствующую проявлению самых трепетных чувств памяти о событиях тех лет.Мемориальный комплекс Победы, оружие, техника, форма, письма, картины, фотографии, инсталляции — все это, просто наполнено историей предков и в целом России. Определенно, нужно посещать музеи Боевой Славы и парки Победы – это наша история и отличное патриотическое воспитание для современной молодежи.

 

 

 

 

 

Источник: Ашинское отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

без возрастных ограничений

Категория: Общество | Просмотров: 192 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх