13:10
Владимир Путин заявил о смягчении пенсионной реформы |16+|

О своем видении пенсионной реформы президент рассказал во время обращения к гражданам в прямом эфире. 

Начав свое выступление президент заявил, что для пенсионной реформы были объективные предпосылки. В частности, демографический взрыв, который произошел в стране в 90-е годы прошлого века, поколение которого входит сейчас в трудоспособный возраст. 

Как пояснил глава государства, в связи со всеми факторами, возрастает и нагрузка на пенсионную систему. 

 

— Вывод понятен, сокращается трудоспособное население – автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. А значит, необходимы изменения, — пояснил президент. 

Он напомнил, что в первые два срока своего правления. был против повышения пенсионного возраста. Но сейчас, считает Владимир Путин, ситуация существенно изменилась. Кроме того, в дальнейшем также грядут изменения. 
 

— Мы поставили перед собой цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет. И будем делать всё, чтобы люди в нашей стране жили долго, были здоровыми, — отметил глава государства. 

Владимир Путин сообщил, что пенсионная реформа будет смягчена: пенсионный возраст для женщин увеличат на пять лет, а не на восемь, как планировалось ранее — до 60 лет. Также Путин заявил, что реформа должна предусматривать досрочный выход на пенсию многодетных матерей. Так, женщины, у которых трое детей, смогут выйти на пенсию на три года раньше, четверо детей — на четыре года, а если пять и более, то женщина сможет пойти на заслуженный отдых в 50 лет. 

Также президент предложил позволить гражданам, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, уйти на пенсию на полгода раньше. 

Также предлагается увеличить размер пособия для граждан предпенсионного возраста — с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год.

 

Для читателей старше 16 лет

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 764 | Добавил: Sasha_Krivenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх