12:52
Выставка работ юных фотографов

Сразу три выставки - «Шедевры мировой живописи», «Русская изба» и «Мир глазами детей» открыты в эти дни в Ашинском музейно-выставочном центре 

На выставке школьной и студенческой фотографии под названием «Мир глазами детей» представлены фотографии всех жанров, в том числе пейзажная, портретная и репортажная. До начала мероприятия куратор Павел БОЛЬШАКОВ рассказал об истории создания некоторых фотографий посетителям выставки. 

«Нам нужен был детский взгляд на мир, и мы его получили. Свои работы присылали ребята из сорока пяти регионов России, говорит Павел БОЛЬШАКОВ изданию «ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД. – Мы выбирали фотографии от лучших детских студий страны. Мы приглашали крупные литературные студии из Санкт-Петербурга, Омска, Магнитогорска. Так как смотрят на мир дети, взрослые смотреть не могут». 

В Аше выставка объединила многих любителей искусства. На открытии экспозиции присутствовали представители власти, дети, работники культуры и образования. Также выставкв посетили педагоги и администрация Ашинского городского детско-юношеского центра. 

«Сегодня открывается сразу три выставки. Я желаю вам всем получить искреннее удовольствие от просмотра, вдохновиться работами, которые здесь представлены и получить заряд хорошего настроения, - говорит заместитель главы Ашинского муниципального района по социальным вопросам Александр РЫЧКОВ. – Я уверен, что на гостеприимной Ашинской земле такие мероприятия всегда будут на самом высоком уровне» 

«Ощущается атмосфера продолжения новогодних чудес и удивительных моментов. Остаются те добрые традиции, которые существуют в музейно выставочном центре: претворять работу любых выставок вот такими теплыми встречами с адресной аудиторией - с людьми, которым это интересно, - отметила Начальник управления культуры администрации Ашинского муниципального района Алиса НЕСГОВОРОВА. 

Музейно-выставочный центр постоянно сотрудничает с управлением образования Ашинского района, участвуя в образовательном процессе. 

«Сегодня знаковое событие. Радует, что 2021-й год мы год начинаем с яркого события. Действительно, время было непростое и именно творчество помогло пережить тяжёлое время изоляции, отметила начальник управления образованием Ашинского муниципального района Елена БУХМАСТОВА». 

На открытии выставки выступил куратор всероссийского конкурса школьной и студенческой фотографии «Экология души» Павел БОЛЬШАКОВ. 
Павел Васильевич учился в фотогруппе факультета журналистики МГУ по специальности бильд-редактор. Свою жизнь он посвятил организациям фотовыставок. На прошлой неделе он открыл фотовыставку «Смотрят все. Видят –немногие. Юрий Теуш: 90 лет со дня рождения» в Челябинске. 

«Кроме Челябинска немного встретишь хороших осмысленных выставочных пространств, и Аша один из немногих городов, который ими обладает и так эффектно и эффективно их использует, - отмечает Павел Васильевич». 

На открытии выставки в Аше Павлу Васильевичу была подарена книга «Искусство преодоления» о довоенном периоде с 1890 года по 1940 года, над которой работали сотрудники Ашинского телевидения под руководством директора Андрея ДУБЫНИНА. 

«К семидесятилетию ЮУрГУ мы с президентом ЮУрГУ Германом Платоновичем Вяткиным решили провести всероссийский конкурс. Откликнулись 45 регионов и прислали более тысячи работ, - говорит Павел БОЛЬШАКОВ. – ЮурГУ выпустил каталог, который был подарен министру образования России. На вручение награды приезжала детская студия из Омска - одна из лучших в России и детская студия из Магнитогорска». 

В конце января в областном центре народного творчества откроется третья по счёту выставка второго областного конкурса фотолюбителей. В конкурсе уже приняла участие начальник управления культуры Ашинского муниципального района Алиса НЕСГОВОРОВА. Она стала единственным участником из Аши, представив фотографию храма. 
В ходе встречи посетителям демонстрировались фотографии призеров и участников второго конкурса фотолюбителей, которые будут представлены на выставке 30 января. 
Павел Большаков также посетил музей природы. 

«Школьник здесь получит массу научной и эстетической информации», - подытожил Павел Васильевич. 

Александр МИГУНОВ, 

фото автора

Категория: Культура | Просмотров: 608 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх