09:54
Южноуральцы стали чаще пользоваться платными видеосервисами |16+|

В России, в том числе в Челябинской области, становится все больше подписчиков на видеоплатформах. Это связано с новой культурой потребления. Свою роль сыграли и ограничения, вызванные распространением коронавируса

Главный редактор интернет-проекта «Будь мобильным» Иван Кущ считает, что, несмотря на то, что онлайн-пиратство по-прежнему широко распространено, его масштабы сокращаются. В обществе наметился переход к подписной модели потребления.

«Если мы посмотрим на показатели онлайн-кинотеатров, то количество пользователей по стране увеличилось в два раза. Этому способствует появление нового дорогостоящего контента, в том числе российского. Это и заход на рынок крупных международных онлайн-кинотеатров. По оценкам «ТМТ Консалтинг», общая аудитория видеосервисов по итогам 2020 года выросла на 17%, до 63 млн, доля пиратского контента выросла незначительно», - пояснил Иван Кущ.

Бороться с пиратским контентом правообладателям станет проще и благодаря новым мерам. В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий положения Антипиратского меморандума. Это позволит удалять ссылки на пиратские сайты из поисковых систем в течение шести часов. И без судебного решения. Новой мерой смогут воспользоваться авторы книг, фотографы, музыканты, создатели фильмов и сериалов.

Челябинский адвокат Полина Портянова специализируется на авторском праве. Эксперт считает, что защита интеллектуальных прав в сети стоит остро.

«К сожалению, в рамках судебных споров защитить свои авторские права весьма сложно и долго. Новый предложенный механизм, мне кажется, может быть эффективен, потому что он предполагает оперативность. Сайты «плодятся» каждые пять минут. А судебные споры длятся годами. И новый закон позволит оперативно реагировать. Кроме того, обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в Сети произведения будет распространяться на все действующие в России «поисковики», - рассказала Полина Портянова.   

Один из крупнейших провайдеров в регионе также поддерживает борьбу с пиратством. Внедряя новые сервисы, уверены в компании, у пользователей нет больше желания искать контент на нелегальных ресурсах.

«Конечно, в целом мы поддерживаем борьбу с пиратством. В том числе развиваем свой видеосервис так, чтобы им было максимально просто и удобно пользоваться, когда не возникает соблазна искать контент в другом месте. Недавно запустили рекламную модель доступа к фильмам и сериалам, которая позволяет смотреть кино и сериалы бесплатно – за просмотр рекламных роликов. Плюс 100% легальный контент на нашей платформе гарантирует высокое цифровое качество фильмов и сериалов, в отличие от пиратских копий», - прокомментировал директор Челябинского филиала компании «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Госдума намерена прописать в новом законе обязанность поисковых систем удалять ссылки на ресурсы, которые включены в реестр Роскомнадзора. Специальные информационные системы будут собирать такие базы данных и передавать в РКН. Под блокировкой понимается не удаление сайта, а прекращение выдачи ссылок на пиратский ресурс.

 

Источник: Центр управления регионом Челябинской области

Для читателей старше 16 лет

Категория: Общество | Просмотров: 227 | Добавил: a_migunov74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх