15:47
Жители Ашинского района, пытаясь сэкономить на покупках через интернет, лишились денег |0+|

Следственным отделом ОМВД России по Ашинскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество)

Житель Кропачево, 1980 года рождения, решил купить сотовый телефон, нашел в социальной сети группу по продажам сотовых по акции. Мужчина написал сообщение, указав желаемую модель телефона, после чего получил реквизиты для оплаты и осуществил онлайн перевод. Позже покупатель телефона запросил через сообщения «трек-номер» для отслеживания своего заказа, но ответа так и не получил. В этот момент потерпевший понял, что его обманывают, и обратился в полицию. Сумма ущерба от действий злоумышленников составила более 11 000 рублей.
С подобным заявлением в дежурную часть ОМВД России по Ашинскому району обратился местный житель, 1988 года рождения, который с товарищами решили приобрести пиломатериалы (доски) через известное приложение для размещения объявлений. Ашинцы связались с поставщиком, позвонив через мобильное приложение. Злоумышленники сообщили реквизиты для перевода, в результате чего потерпевшие лишились более 50 000 рублей, но товар так и не получили.
Следственным отделом ОМВД России по Ашинскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).
Полицейские рекомендуют быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет: не следует осуществлять предоплату и переводить деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц, а также переходить на неизвестные ссылки. Тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки и покупки.

 

 

 

 

Источник: ОМВД России по Ашинскому району

без возрастных ограничений 

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 133 | Добавил: sasmigunv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
^ Наверх