В Ашинском районе полицейские провели для школьников экскурсию по ОМВД и рассказали о своей работе.
Накануне в Аше сотрудники полиции организовали экскурсию для учащихся 5 классов школы № 7 г. Аша. В ходе встречи инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ашинскому району лейтенант полиции Оксана Филиппова проинформировала ребят об основных видах и способах совершения мошенничеств, безопасности несовершеннолетних в быту, общественных местах, видах ответственности за различные правонарушения. Затем инспектор напомнила ребятам правила дорожного движения, отметила особенности зимнего периода, важность использования световозвращающих элементов в темное время суток, правила поведения вблизи водоемов и категорического запрета выхода на лед.
Далее инспектор направления профессиональной подготовки старший лейтенант полиции Андрей Кусочкин рассказал ребятам о специфике работы в органах внутренних дел, отдельно затронув каждое направление.
Особый интерес у ребят вызвало выступление инспектора-кинолога лейтенанта полиции Алексея Шамахова, который познакомил гостей со служебной собакой по кличке Вента. Кинолог рассказал о том, что четвероногие полицейские в основном овчарки: немецкие, восточно-европейские, бельгийские, а также лабрадоры и ротвейлеры. Каждый питомец имеет свою узкую специализацию, будь то поиск людей, взрывчатых веществ и наркотических средств. Немецкая овчарка Вента продемонстрировала обнаружение муляжа взрывного устройства, в заранее спрятанном на стоянке автомобиле. Ребята с восторгом отреагировали на исполнение команд и профессиональное мастерство Венты.
Встреча прошла в активном диалоге, вызвав живой интерес у школьников. Участники получили не только ценные знания о правилах безопасности и тонкостях службы в полиции, но и яркие положительные эмоции.
Источник: ОМВД России по Ашинскому району
Фото: Лиана Вечканова
без возрастных ограничений